Full Details for Lot 117

Auction 819, Lot # 117

JOAQUÍN FLORES
(Ciudad de México, 1989 - )

El árbol
Firmado y fechado 2016 en el canto
Óleo sobre lino
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Nació en la Ciudad de México pero creció en Celaya, además de tener un fuerte lazo con Querétaro porque sus padres son originarios de Amealco. Desde pequeño mostro dotes para dibujar y pintar, así que apoyado por su familia estudió la Licenciatura en Artes Plásticas en La Esmeralda. El lenguaje plástico que fue construyendo lo caracteriza como un pintor de impacto social y ecológico, centrado en la periferia de la ciudad. Fue acreedor al Premio Nacional de Pintura Julio Castillo en 2014, a la beca del programa Jóvenes Creadores del FONCA en ese mismo año y al tercer lugar en la V Bienal de Pintura Pedro Coronel en 2016.
Fuente consultada: BENÍTEZ, Rocío G. "Joaquín Flores, un pintor ganador". México. El Universal de Querétaro, 16 de diciembre de 2014.

110.5 x 85 .5 cm
Estimado $ 50,000-80,000